от

Внедрение системы управления проектами (производством) на базе Планфикс (Часть 5)

возвращение на базу

— — —
Если вы попали сюда напрямую, минуя общее описание всей этой истории, и не понимаете, о чём это вообще, то советуем вам начать чтение с самого начала.

А далее будет продолжение истории
— — —

 

08.10.18

Я вернулся на «базу» клиента – в Магнитогорск. Моя первая цель – показать принтер и стикеры вживую. Увидеть первую реакцию. Потому что для нас это было «огонь».

Однако ещё в обед, когда я на пару минут забежал к зам. директора, я понял, что радости мне ожидать не стоит. Потому что я услышал целую пачку причин, почему это может не заработать.

Ну…да ладно. Надо дождаться вечера, где будет совещание руководства.

И вот вечер. Присутствуют:

  • Я
  • Зам. директора
  • Коммерческий директор
  • Генеральный директор

совещание с руководством

Если опустить моё ощущение, что работа со стикерами нужна лишь мне, то решение всё же было принято – пробуем! Ибо это довольно хорошее технологическое решение. Начнём с того, что наклеим штук 30 стикеров любого элемента на заготовки и прогоним их через все этапы, чтобы посмотреть – доживут ли они вообще до конца или нет. А пока параллельно я буду настраивать работу самого оборудования на месте в цеху резки. Именно там предполагалось поставить принтер.

 

09.10.18

Разбираюсь с принтером. ВЖУХ – и за 3 секунды вылезла целая пачка тестовых стикеров. Хм, а принтер довольно шустрый.

Отдаю этот «рулон» тестовых стикеров на производство. Пусть пробуют их убить.

тестовые стикеры для производства

 

10.10.18

Увы…стикеры умерли ещё на первом этапе производства. Просто «в хламище». Вот что осталось от красивого стикера (красной линией обведён его оставшийся контур):

убитый стикер

Печаль-грусть-тоска. Но сильнее всего расстраивает не это. Больше всего бесит то, что никто особо не старается подумать над вопросом «а как можно сделать так, чтобы они не убивались?». Проще сказать «они не доживут до последнего этапа. Увы»

 

11.10.18

Теста ради решаем пропустить первый этап производства и посмотреть, выживут ли стикеры на следующих этапах. Тут уже получше. Ну если сравнивать с предыдущим днём.

стикеры еле живые

Из весёлого – жена Саши предложила на воздушных шариках вешать стикеры на первом этапе производства. Я посмеялся. Но взял на заметку. Чем чёрт не шутит ))

 

12.10.18

Работа с принтером предполагает довольно «адскую» архитектуру на технической стороне. Ведь нам надо не просто распечатать стикер, а работать с ним дальше. С телефона. Чтобы можно было «чик-чик», и отсканировать стикер. И чтобы эта информация сразу попала в систему. Через интернет.

А если интернета нет в моменте фиксации данных? Как данные попадут в систему? А не перезапишут ли старые данные?

Ох как мы попарились с этими разными вариантами развития событий. Картинка ниже – самое простое, что можно показать из реализованного. И то я знаю – вам она непонятна. Она лишь для подтверждения факта того, как там всё на самом деле замудрённо:

схема от Саши

14.10.18

Я начинаю доделывать архитектуру всех элементов в Планфиксе, исправляю накопившиеся ошибки. Это помогает удалить из системы уже неработающие вещи. Лучше сделать это сейчас, иначе потом они так и будут висеть «мёртвым грузом», ибо удалить страшно будет – вдруг чего сломается.

 

схема архитектуры

Из новенького (в самом низу схемы) добавляется информация о статусах сделки и привязанным к ним событиях. В Планфиксе есть функционал т.н. бизнес-процессов. Это действия, выполняемые при определённых событиях. И у нас есть целый набор таких авто-действий, например:

  • Если за 24 часа по сделке не было активности, то уведомлять об этом нужных людей
  • Если новая сделка ушла на расчёты, то уведомлять об этом отдел проектирования
  • Уведомлять менеджеров, если они забывают на нужных статусах заполнять нужные поля
  • И пр.

Всё это помогает сделать работу более отлаженной и безошибочной. В конце концов, это потом влияет на конечную скорость обработки всего заказа.

Кстати, зацените ниже творческий процесс по описанию статусов работы сначала на бумаге. Пустота на листке превратилась в целые зарисовки схем, которые я уже потом переносил в цифровую архитектуру:

как рисовалась схема статусов

 

16.10.18

Я правлю инструкцию по Планфиксу.
Ах, да. Мы пишем инструкцию – забыл сообщить.

Пишем её, потому что понимаем, что мы на проекте не вечно. Мы-то отстроим систему и уйдём, давая лишь общие советы по работе. Но если сотрудники вдруг чего забудут или наймут нового человека, которому надо будет разбираться в системе…им будет проще, т.к. будет инструкция.

Правда, я держал надежды, что инструкция поможет и первичное обучение провести. Но это была иллюзия :).

16.10.18 Я правлю инструкцию по Планфиксу. Ах, да. Мы пишем инструкцию – забыл сообщить.  Пишем её, потому что понимаем, что мы на проекте не вечно. Мы-то отстроим систему и уйдём, давая лишь общие советы по работе. Но если они вдруг чего забудут или наймут нового человека, которому надо будет разбираться в системе…им будет проще, т.к. будет инструкция.   Правда, я держал иллюзии, что инструкция поможет и первичное обучение провести. Но это была иллюзия .

Под вечер раздаю на черновики целую кипу бумаг, что остались после заполнения данных результатов цехов производства по дням. Помните, когда я вешал почтовый ящик и каждый день туда кидали листки? Вот их накопилась целая кипа:

бумага на черновики

А вечером происходит совещание, которое я в истории своей жизни всегда буду называть как «чёрный вторник». Потому что в процессе совещания на меня «вылили ведро эмоционального….кхм…гнева». Я хотел другое слово написать, оно даже начинается с «г» и заканчивается на «а». Но стиль не мой :).

А суть вот в чём…

Пришла же пора активно работать в системе. Плюс меня не было последние 3 недели и у людей накопились вопросы по системе. Хотя нет, даже не так. Не вопросы. Недовольства! Да, это верное слово.

И человек имеет лишь 2 варианта, чего делать со своими пожеланиями «как работать лучше»:

  1. Обсудить их
  2. Копить их и ждать, когда не хватит терпения и «ДА ПЛЯТЬ НЕУДОБНО ЖЕ РАБОТАТЬ МНЕ»

Хотя зачастую вопрос неудобства связан не с работой, а с желанием принимать «новые правила игры и взаимодействия между игроками». Потому что привыкли все к обычной схеме – передай всё на словах. А я делаю обратное – приучаю всех фиксировать важные результаты в системе. Да, это порой не всегда удобно. Но это надо.

В общем, в этот вторник всех прорвало. И чуть ли не каждый из присутствующих (порядка 6-7 человек) высказывал своё недовольство на тему «почему мне неудобно работать». Кто-то даже поднял вопрос «а есть другие альтернативы этой системе?». От этого вопроса у меня чуть глаз не начал дёргаться, потому что обсуждать такие вопросы через 2 месяца работы – это нонсенс.

Но я понимал, что моя задача – сидеть и слушать. Терпеть и слушать. С меня «текло это….тёк этот гнев людей», но в такие моменты, самое главное, это…

 

СЛУШАТЬ

 

Потому что спорить бесполезно. Людям надо выговориться. Людям надо дать понять, что их слова услышаны и будут предприняты все меры, чтобы им было проще работать. Не факт, что всё действительно будет сделано так, как они хотят. Но они должны понимать – их услышали.

Похоже, моя предыдущая реакция на их просьбы была не особо правильной. Иначе не было бы эффекта «накопившегося негатива». Все изъяли из этого совещания свой урок. Надеюсь…по-крайней мере я – точно.

Благо, я в какой-то момент смог сделать хотя бы такую фотографию для истории данного события:

совещание вечером

Что я чувствовал, когда ехал потом вечером на квартиру?

Злость
Обиду
Негодование
Радость

Да-да…радость. Потому что сквозь злость и обиду я понимал, что наконец-то это случилось – люди высказали ВСЕ свои недовольства. Эта «бомба замедленного действия» рванула. Но теперь я готов к тому, чтобы новая бомба даже не начала «строиться». Поэтому радость была.

А все прочие эмоции я «сбросил» тем же вечером, когда поднялся на гору рядом с квартирой. Люблю горы – они очищают твой мозг от всех эмоций и сразу становится легче.

Часть № 6 можно прочитать по этой ссылке

Если вы хотите узнать о нас больше и обсудить варианты возможного сотрудничества, то вам на страницу “О нас. Кто мы. На что способны“.

Добавьте комментарий

Комментарии