от

Вы 3 часа рассказываете требования к системе, но ваше ТЗ всего на 1.5 страницы текста? Не надо так

увидел ТЗ

Обожаем писать статьи в блог, т.к. можно в неформальной обстановке донести вполне конкретные вещи и поставить любую картинку как главную. Особенно, если она в тему.

Итак, на эту статью мы будем часто давать ссылки нашим потенциальным клиентам, если в процессе общения мы придем к ситуации «Вам надо ТЗ? Вот же у меня описано всё. Мало?».

Потому что обычно в этот момент с нашей стороны начинается дискуссия на тему того, почему же это важная вещь и часто всё упиралось в желание клиента посмотреть пример технического задания. А информация то коммерческая. И мог уйти клиент, так и не поняв, в какой иллюзии он может находиться. А так же тот, кто будет работать по такому ТЗ от него.

Без обид. Наша цель всегда – показать истину происходящего. Поэтому, надеюсь, этот пост в любом случае будет вам полезным, потому что здесь мы как раз показываем реальную ценность технического задания (особенно на большом объёме работы) и то, что мы умеем это делать.

А пока немного предыстории…

Случился тут один проект, на примере которого мы и захотели потом сделать эту статью, ибо будет ну очень показательно. Всё началось со стандартной встречи с клиентом, где мы обсуждаем самые общие требования к системе, чтобы понять – а мы вообще можем помочь? Но эта встреча была другой.

Потому что 3.5 часа клиент рассказывал…рассказывал…рассказывал…и рассказывал. А мы слушали…слушали…слушали:

Вы 3 часа рассказываете требования к системе, но ваше ТЗ всего на 1.5 страницы текста? Не надо так

Слава богу мы включили (с разрешения) диктофон, чтобы не потерять ни слова важной информации. Мы как бы не рассчитывали даже тратить столько времени на 1-ю встречу, но даже не хотелось останавливать этот поток информации, т.к. была видна очень сильная личная заинтересованность клиента в результате. Как ни странно, это довольно редкая вещь.

– У меня есть пожелания текстом
– Вот так удача! (подумал я, но сказал другое)

– Отлично. Давайте посмотрим
// присылает файл

техническое задание

– Это всё?
– Ну да
– Вы же явно с другими тоже общаетесь, вы там тоже по 3 часа рассказываете?
– Ой да…устала уже.  Ну а как иначе

И пошла дискуссия на тему того, насколько важно иметь более полное техническое задание, т.к. без этого можно «нарваться» на исполнителей, кто возьмётся за работу не ради результата, а ради денег. И пожалеют потом все стороны о произошедшем, потому что конечный результат наверняка не удовлетворит клиента. Типа такого:

Пример ожиданий технического задания

Конечно, даже с таким ТЗ можно найти ответственного исполнителя, кто доведёт дело до результата даже тогда, когда осознает, “куда он вписался”. Но каков шанс такой удачи? Уж лучше более основательно подойти к описанию самих требований.

В конце концов мы приходим к тому, что если у человека есть информации на 3.5 часа текстом (и это лишь поверхностная информация!), то определенно нужно составить более детальный документ. Оценивать по этим 1.5 страницам – как пальцем в небо тыкать.  Мы привыкли оценивать результат, а не объём предлагаемых нам денег.

Итак, договоренность есть – мы будем делать техническое задание!

 

— — —
Пс, сделаем тут оговорку на случай, если вы более тесно знакомы с темой составления требований. Мы знаем, что есть разные ГОСТы, по ним описываются требования к составлению технического задания. А есть ещё отдельное понятие «технические требования», и это разные вещи, и как раз требования делаются до подписания договора, т.к. они имеют более общий характер, нежели пошаговый план к реализации. И мы уже молчим про документ «Процедура принятия работы» (или как он там называется).

И да – в итоге тут получился документ, который правильнее назвать «технические требования». НО! Мы всегда встаём на сторону клиента и говорим на его «языке». И если клиенту понятнее слово «техническое задание», то мы будем говорить «техническое задание». Потому что до подписания договора все хотят получить одну и ту же информацию – общую оценку по работе в рублях. И похрену как правильно будет называться документ, который будет на выходе, лишь бы он отражал реальную суть требований. Ну да в самом конце вы увидите, как это выглядит.

Поэтому наша ключевая задача тут – по максимуму перенести все пожелания клиента на бумагу, задав максимальное количество вопросов по возможной технической реализации.
— — —

 

Т.к. работа тут довольно крупная, на несколько месяцев, то и для составления ТЗ одной встречи мало. Договорились, что в итоге нам надо провести 5-6 встреч часа по 2 часа. Потому что на первой встрече мы получили лишь общие наброски желаемого, а теперь надо более детально погрузиться в каждый описанный пункт.

Все встречи мы будем записывать на диктофон, а потом переводить в текст. Т.е. потери информации не будет от слова «вообще». Вот что наговорит клиент, то будет в документе в читабельной форме в 2-х формах

  • Наша структурированная мысль
  • Мысль, как она была озвучена клиентом

кусок технического задания

Ну вот, кусочек от финального «замазанного» документа вы уже увидели 🙂

Запись разговора позволяет позже в спокойной обстановке всё перевести в текст и логически структурированную форму для дальнейшей оценки работы. И что очень важно – НЕ напрягать мозг попытками загрузить долгосрочную память на встрече, чтобы ничего не забыть. Нет. Это позволяет наоборот – погрузиться в моменте в обсуждаемое, задав максимальное количество вопросов про то, что говорит клиент. Поверьте, это работает.

К слову, первая встреча вылилась в такой объем информации:

текст после первой встречи

Больше, чем 1.5 страницы текста, да? И это лишь первая встреча!
Конечно, не по каждой встрече был такой объём. С каждой последующей встречей всё меньше и меньше добавлялось новой информации, т.к. много времени уходило на такие моменты, как:

– А система вообще отдаёт эти данные?
– Хм…не знаю, дайте гляну
// ожидание
– А нет..не отдаёт, как же быть

В общем, там уже было больше обсуждения по возможной реализации, но это тоже очень важные вещи. В конце концов, финальный документ, что вы в конце сможете скачать, будет состоять из 28 страниц почти мелкого текста.

Нам критически важно было сделать документ таким, чтобы его могли понять, не только мы, как авторы документа, но и сам клиент и возможные другие компании, кто будет по нему оценивать работу. Поэтому мы не старались всё привести к сухой структурированной форме того, как МЫ это видим. Наоборот – добавляли как можно больше комментариев от клиента именно теми словами, как он это говорил. Мы лишь создали некий «скелет» для всей той информации, что он «излил» на всех встречах.

В итоге получился действительно тот документ, который будет понятен всем. В первую очередь клиенту, т.к. это его слова внутри находятся.

Вы 3 часа рассказываете требования к системе, но ваше ТЗ всего на 1.5 страницы текста? Не надо так

Конечно, это не является 100% «маршрутной картой» для разработчика по внедрению системы, это уже будет в процессе работы, но это то, что уже реально позволяет оценить объём работы. Причем порой это «открывает глаза» и для самого клиента, т.к. изначально думалось «да чего там делать-то…»

Вы можете скачать этот документ для понимания того, как может выглядеть техническое задание для работы на несколько месяцев работы. Однако, чтобы его можно было распространять, нам пришлось сделать следующее:

  1. По всему документу убрать коммерческую информацию, заменив её на текст «ХХХХ»
  2. Сделать водяной знак
  3. Сделать всё это картинками, хоть и в одном PDF файле 🙂

Всё же это огромный труд, который на рынке стоит денег. И мы хотим, чтобы вы взглянули на изначальный текст и на финальный текст.
Как вы думаете, при наличии какого документа у клиента резко повысятся шансы на успешное внедрение системы?

Вы уверены, что вы не находитесь на месте этого клиента? Задумайтесь над этим…

Документ можно скачать по этой ссылке –  “Техническое задание от ЭффКонтекст” (20 мегабайт)

 

P.S.
В этой статье в самом конце прямо захотелось разместить ещё несколько мемов на тему составления технического задания. Просто для поднятия настроения 🙂

image010 image011 image012 image013image014

Добавьте комментарий

Комментарии