от

Как мы создали сайт без дизайна, а он ещё и работал лучше (часть 3)

разговор под диктофон

— — —
Если вы попали сюда напрямую, минуя общее описание всей этой истории, и не понимаете, о чём это вообще, то советуем вам начать чтение с самого начала.

А далее будет продолжение истории
— — —

 

День 5
Сегодня я собирал информацию по объектам для раздела «Портфолио». Но не в обычном стиле «название объекта, год, фото». А прямо под диктофон записывал истории этих работ и интересные моменты, чтобы потом из этого вытащить самый “смак”. Такое читается намного интереснее.

Вечером было совещание, где раздал всем нужным людям задачи. Завтра меня на производстве не будет – буду рисовать мокапы. А они сами должны снимать фото и видео контент. На данный момент есть уже полный список задач. Нужно просто делать.

Главный результат 5-го дня – под диктофон записаны истории всех проектов. Переведены в текст.

 

День 6
Я рисую мокапы. Пользуюсь программой «Balsamiq Mockups»:

мокапы для сайта

мокапы для сайта

П-с, сможете меня найти на этой исторической фото выше? Я там есть :).

Главный результат 6-го дня – отрисованы почти все мокапы экранов без конечных текстов. Но дизайнеру пока отдавать нельзя, т.к. нет финального утверждённого контента.

 

День 7
Я снова приезжаю на производство. Вчера они должны были сделать много фото и видео, но перенесли это дело. На сегодня. Что-ж, хорошо. Я хоть понаблюдаю за этим.

С утра обсуждаем план действий фото и видео съёмок на день:

обсуждаем план действий

Для лучшего видео даже раздобыли стабилизатор для камеры :). Хоть мы и не профессионалы, но снять хочется хорошо:

стабилизатор видео

На вечер у меня запланирована поездка к дизайнеру. Хоть всех данных для её работы у меня пока нет, но мне важно обсудить с ней уже имеющиеся текущие результаты – мокапы сайта без детальных текстов.

Захватываю несколько необработанных фотографий, чтобы было что показать в стиле «а вот в этом месте будут примерно такие фотографии».

куски декора

Как вы думаете, дизайнер-перфекционист, это хорошо?

Если вы делаете продукт, который надо запустить быстро – то вы помучаетесь с таким дизайнером. Потому что будете постоянно слышать фразы в стиле:

  • Тут нужна более качественная фотография, эта не пойдёт
  • Этот блок ужасно будет смотреться, надо по-другому сделать
  • Этот фон здесь не подойдёт, надо другой.
  • И т.д.

Я не против таких дизайнеров. Наоборот – они делают прекрасные вещи, которые не смогут сделать другие. Но вот когда нужно получить просто «хороший результат», потому что очень горят сроки, лучше вам найти другого дизайнера. Иначе вы за неделю подготовите весь материал, а потом 2 месяца будете работать на хотелки вашего дизайнера.

В общем, этим вечером я понял, что быстрый дизайн мы не получим и надо с этим что-то делать. Это говорит о том, мы всё равно будем его делать и задача эта будет поставлена в очередь. Но сайт надо запустить, просто без этого дизайнера.

Думаете, сайт без дизайна не способен приносить заявки? Вы ошибаетесь.

К сожалению, я не сделал фото в процессе общения с ним. Вспомнил об этом уже по дороге на квартиру. Но в тот момент заметил прикольную фразу на машине спереди. Пусть будет хоть такая фотография.

Нужны слуги? 🙂

слуги манипулятора

Главный результат 7-го дня – сделан почти весь фото и видео контент для сайта. Мокапы сайта обсуждены с дизайнером.

 

День 8
Согласование контента – ммммм, то ещё занятное удовольствие.

Вы можете прочитать 5 предложений из портфолио объекта и даже не задуматься о том, что на эти 5 предложений были потрачены часЫ времени. Чтобы из всего объёма возможной информации вы прочитали лишь именно те 5 предложений.

И где-то я вычитал интересную вещь про согласование результатов ваших трудов – специально добавьте в ваш результат какую-то мелочь, которую явно клиент заметит и скажет «а это уберите!».

Это поможет ему не придираться к чему-то другому, но почувствовать свою сопричастность к процессу работы. Некоторым людям это важно.

И иногда я пользуюсь этим приёмом. Редко…но бывает. Например, в процессе создания текстов для описания портфолио, специально была добавлена информация про стоимость декора:

портфолио

Я предполагал, что стоимости там не место, ибо проект-проекту рознь. И цены будут разные. Но решил попробовать оставить её.

Что же вы думаете? Клиент логично запросил её убрать 😊, оставив остальное нетронутым (там ещё на согласовании были текста про объекты, не привожу тут):

текста на согласовании

Вообще, самое сложное в придумывании какого-либо текста – это начать. На первые пару предложений могла уходить львиная доля всего времени создания текста.

Я придумывал истории, накручивая круги на ковре в квартире :).
Внимание!!!
Тот самый ковёр:

ковёр

Не ожидали, да? 🙂

Главный результат 8-го дня – написан контент для всех объектов из портфолио.

Часть № 4 можно прочитать по этой ссылке

Если вы хотите узнать о нас больше и обсудить варианты возможного сотрудничества, то вам на страницу “О нас. Кто мы. На что способны“.

Добавьте комментарий

Комментарии

  1. Красавцы! Вот оно mpv в действии)